Herzlich willkommen!


Zurück zur Eingangsseite
Startseite


Aktuelle Vorstösse und Wortmeldungen im Parlament
Aktuell


Informationen zu meiner Person
Portrait


Politische Schwerpunkte und Texte
Politik


Berufliche Schwerpunkte und Fachtexte
Beruf


Presse, Radio und Fernsehen
Medien


Links zu Websites von mir nahestehenden Organisationen
Links


... und Seitenübersicht
Impressum




PORTRAIT
Biografie | Politik | Beruf | Auslanderfahrung


Meine Auslanderfahrungen
  • Sprachaufenthalte in Italien, Spanien, Portugal, Frankreich, USA und England
  • Leitung verschiedener Studienreisen in der Türkei, in Jugoslawien und in Portugal im Rahmen der Lehrerweiterbildung in den 80er und 90er Jahren
  • Teilnahme an der offiziellen Parlamentarierreise nach Kuba im Jahre 1997
  • Teilnahme an einer Parlamentarierreise nach Südafrika im Jahre 1998 im Rahmen der Nord-Süd-Kampagne der Arbeitsgemeinschaft der Hilfswerke
  • Mitglied der 4. und der 5. Friedensmission nach Chiappas im August 2000 und im April 2001
  • Delegationsleiterin einer Parlamentarierreise nach Guatemala im November 2000
  • Mitglied der Schweizer Delegation an der Holocaust-Konferenz in Stockholm im Februar 2000
  • Teilnahme an der Europäischen Konferenz in Strassburg zur Vorbereitung der Welt-Konferenz gegen Rassismus in Durban
  • Teilnahme an der Helvetas-Reise nach Kamerun im Juni/Juli 2001 im Rahmen der Wasserkampagen der Arbeitsgemeinschaft der Hilfswerke
  • Vertreterin der Schweiz an der Welt-Konferenz gegen Rassismus in Durban im September 2001
  • Referentin am Gentechforum, organisiert von der Schweizer Botschaft in Caracas, Venezuela, im März 2002
  • Teilnahme an einer Swissaid-Reise zum Thema "Wasser" nach Ecuador im Sommer 2003
  • Teilnahme an einer Parlamentarier-Reise nach Sri Lanka zur Beobachtung des Friedensprozesses im Februar 2004
  • Teilnahme in der "OSZE Conference on tolerance, and the fight against racism, xenophobia and discriminitation" in Brüssel als Mitglied der Schweizer Delegation im September 2004
  • Teilnahme an einer Parlamentarierinnenreise nach Bosnien zur Besichtigung des Vive-Zene–Projektes im Juli 2005
  • Projektreise nach Marokko zum Kennenlernen der cfd-Projekte im September 2006
  • Israelreise, organisiert vom Forum für Menschenrechte in Israel und Palästina, zum Thema Rückkehrrecht der palästinensischen Flüchtlinge, März 2007
  • Projektreise nach Algerien zum Kennenlernen der cfd-Projekte im Juli 2008
  • Projektreise nach Kosova um die cfd-Projekte kennenzulernen im Oktober 2009
  • Projektreise nach Israel und Palästina um die cfd-Projekte kennenzulernen im Oktober 2010
  • Projektreise nach Bosnien und Herzegowina um die cfd-Projekte kennenzulernen im Oktober 2012
  
© 2017 | Impressum | Sitemap |